ՀՀ ԳԱԱ Զեկույցներ =Reports NAS RA

Generalized Non-linear Equations of Magnetohydrodynamical Media

Bagdoev, A. G. and Shekoyan, A. V. (2006) Generalized Non-linear Equations of Magnetohydrodynamical Media. ՀՀ ԳԱԱ Զեկույցներ, 106 (4). pp. 327-331. ISSN 0321-1339

[img]PDF - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
204Kb

Abstract

Դիտարկվում է շարժվող միջավայրի ոչ գծային ընդհանրացված Մաքսվելլի հավասարումների դուրս բերման մի տարբերակը, որի համար այդ հավասարումները, ինչպես նաև հեղուկի շարժման հավասարումները, ինվարիանտ են Գալիլեյի ձևափոխության նկատմամբ: Дано обобщение нелинейных уравнений магнитной гидродинамики в случае больших электропроводностей и соизмеримых с ними по порядку частот. В отличие от обычных уравнений магнитной гидродинамики, записанных для больших электропроводностей и относительно небольших частот, учитывается ток смещения, который модифицируется для движущейся среды таким образом, чтобы окончательные уравнения, как и уравнения обычной гидродинамики, были инвариантны относительно преобразований Галилея.

Item Type:Article
Additional Information: Ընդհանրացված ոչ գծային մագնիսահիդրոդինամիկ միջավայրի հավասարումները; Обобщенные нелинейные уравнения магнитогидродинамических сред
Uncontrolled Keywords:Բագդոև Ա. Գ., Շեկոյան Ա. Վ., Багдоев А. Г., Шекоян А. В., Maxwell equations, magnetohydrodynamics, Galilean transformations
Subjects:Q Science > QC Physics
ID Code:1483
Deposited By:NAS Reports
Deposited On:17 Oct 2011 12:25
Last Modified:29 Apr 2020 18:24

Repository Staff Only: item control page